Тамбов, 26.01.2017, 10:15

Имеет ли юридическую силу договор со сканированной подписью и печатью? (оригиналов нет)

Вопрос №12056499 из г. Тамбов
опубликован 26.01.2017, 10:15
Имеет ли юридическую силу договор со сканированной подписью и печатью? (оригиналов нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, но в некоторых случаях суд может оценить и это доказательство, если будет достоверная информация о происхождении такого документа (ст. 55 ГПК РФ).

26.01.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алена.

Если в самом договоре есть пункт о том, что такие документы имеют юридическую силу, то да.

Удачи Вам.

26.01.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляется заверительная надпись: "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения (на основании оригинала документа). Возможен обмен электронными документами, если сторонами предусмотрены данные условия.

26.01.2017, 10:42

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если на это есть указание в договоре то такой договор будет иметь юридическую силу.

26.01.2017, 11:05

И в договоре не прописано, про сканы или оригиналы. Ничего.

26.01.2017, 10:34

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации такой договор может быть признан недействительным

Благодарим за обращение!

26.01.2017, 10:39

Здравствуйте! Такой договор никакой юридической силы иметь не будет, нужны только оригиналы. Удачи Вам и всего хорошего!

26.01.2017, 10:40

Уважаемая Алена.

А Вам для чего пока необходима эта информация?

Для обращения в суд?

Если да, то по большей части Арбитражные суды не запрашивают оригиналы договоров.

Если такой вопрос встанет, то суд будет оценивать договорные отношения и по другим признакам.

26.01.2017, 10:41

Меня интересует эта информация, потому что мы хотим анулировать этот догов, а поставщик отказывается, но фактически то получается, что он и не был заключен? Так понимаю? В договоре не прописано, что скан-копии считаются, оригиналов нет, поставки нет. Можем ли мы направить письмо, о том, что в договоре не указана возможность подписания договора путем обмена копиями, просим считать наши сканы недействительными?

26.01.2017, 10:58

Можете указать, что договор не является заключенным, так как не соблюдена форма. При этом, вам нужно учитывать осуществлялись ли какие-либо операции по данному договору, посмотреть как отразили их в налоговом учете. Так что здесь палка о двух концах. Выбор и решение за вами.

26.01.2017, 11:01