Судьба сироты - проживание с опекунами или право на отдельное жилье?

Вопрос №1205653 из г. Чудово
опубликован 28.01.2011, 22:24
Я сирота. В 8 лет на меня оформила опекунство семейная пара и забрала из дет. дома. Сейчас мне 22 года, я прописана у них в квартире (постоянно), живу с ними. Положено ли мне свое отдельное жилье как сироте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Настя, добрый час!

Дети, оставшиеся без попечения родителей имеют прво получения жилья от государства, если за ними не закреплено жилое помещение , например, часть жилья родителей.

Вам нужно СРОЧНО, т.к. право получения без суда сохраянется до 23 лет, найти постановление о назначении опеки посмотреть, что в нем написано в отношении закрепления за вами или предоставления жилья.

Исходя из того что там написано надо, либо заниматься закрепленным жильем, либо срочно вставать на очередь на получение жилья.

С уважением,

28.01.2011, 23:09
Оценка автора вопроса:
спасибо большое.

В этом случае нужно обращаться сначала в органы опеки с ПИСЬМЕННОЙ просьбой о постановке на учет (специальную льготную очередь) для получения жилья как лицу из числа детей, оставшихся без попечения родителей, осли последует отказ то с иском суд. Основание для постановки на учет - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ

О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди равноценной ранее занимаемому ими (или их родителями) жилому помещению жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

29.01.2011, 11:17

Настя, добрый час!

1. Изменение места регистрации никак не может быть расценено как отказ, это им так мнится, но их мнение прямо противоречит закону. Даже если бы Ваши опекуны так и написали «отказываемся от жилья для ребенка» это бы тоже не имело никакой юридической силы т.к. противоречило и закону и интересам опекаемого. Но не думаю, что они что-то писали. Это всё фантазии органа опеки.

2. Право проживания Вам сейчас предоставили опекуны, а не органами опеки как представитель государства, и это не снимает с государства обязанность обеспечить ребенка, из числа оставшихся без попечения родителей, жильем.

Что делать:

Письменно затребовать от органов опеки разъяснения на каком основании они считают, что Вами утрачено право на получение жилья, потребовать дать ссылки на законодательные акты, из которых бы следовало, что изменение места регистрации является "добровольным отказом от жилья".

Если им "хватит ума" ответить письменно, так как Вам ответили устно, то идёте с ответом в районную, а можно и в областную прокуратуру и тоже письменно просите проверить законность действий органов опеки в части нарушения федерального законодательства.

В заявлении пишите не только факты, но ещё про современную политику тоже неплохо - почитайте по ссылке в тему www.rg.ru

Параллельно можно отправить копию письма в региональное представительство партии Единая Россия им поручено блюсти этот вопрос.

Держите меня в курсе, писать мне лучше на почту.

Удачи!

01.02.2011, 21:49

В постановлении об опеке ничего не сказано о закреплении за мной жилья.

29.01.2011, 00:26

Здравствуйте Алексей Геннадьевич! вера я была в отделе опеки, где мне показали еще одно постановление,в котором сказано,что за мной закреплено жилье. но в постановке на очередь отказали, мотивируя это тем,что: 1. до 18 лет я была прописана там. по исполнении мне 18 лет мои опекуны выписали меня и прописали к себе - это расценивается как добровольный отказ от жилья и постановки на очередь. 2. квартира где я сейчас проживаю не приватизирована, т.е. является муниципальным жильем, метраж достаточный и я так же имею право на долю в нем.

правы ли органы опеки? если нет, то куда мне обратиться?

01.02.2011, 12:11