Как прописать мать в квартире, которая находится на владении жены сына?

Мой сын в браке с женой приобрел квартиру по ипотеке, но собственность оформлена на его жену. Сам прописан в этой квартире. Хочет прописать меня - мать, не имеющую своей жилплощади. Жена отказывает ему в этом. Имеет ли право мой сын прописать свою мать без разрешения жены? Спасибо Можно ли зарегистрировать мать без согласия супруга.
Лучший ответ

Людмила! Вашему сыну необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества, нажитого в период брака. После раздела квартиры он станет собственником 1/2 доли. Прописать Вас без согласия жены в этом случае он сможет.

Поскольку жена собственник. то без ее письменного согласия нельзя.

Уважаемая Людмила, г.Санкт-Петербург!

Совместно нажитое супружеское имущество принадлежит обеим супругам в равных долях(50 на 50%) независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Поэтому ваш сын вправе в судебном порядке выделить свою супружескую долю в данной квартире и стать сособственником в данной квартире.

И данная мера носит скорее психологический фактор чем практический.

Но может быть после этого жена вашего сына будет лучше понимать, что она НЕ является единственным собственником в данной квартире, и пойдёт на какие то компромисы.

Безусловно в любом случае для регистрации в данном жилом помещении гражданина, требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие всех сособственников данного жилого помещения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29 января 2011г

10:11 уф.вр.(08:11 моск.)