Мошенничество с покупкой айфона в кредит - Шансы на возбуждение дела и правила поведения
Тут тяжело доказать обман или злоупотребление доверием, так как это обычный риск при договорных отношениях.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Здравствуйте! Что значит развел? Кредит брал Ваш сын, значит именно он взял на себя обязательство перед банком. Доказать, что его в чем-то обманули достаточно сложно. Хотя шанс есть всегда.
Действительно, мошенничество трудно доказуемый вид преступления. В Вашем случае вроде есть схема и система. Пытайтесь обжаловать отказы в возбуждении уголовного дела. (смотрите на сроки обжалования). В своих отказах Вам будет предложено обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Татьяна, здравствуйте.
Почему нельзя. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Простым письмом в прокуратуру. После возбновления пусть участковый уполномоченный сделает запрос в магазин, где Вам ответили, что дадут такую информацию по запросу из полиции. Последующие действия: пояснения сына, таких же пострадавших. Однокрассников, которые не за него. Если у Вас есть детективное агенство, то подключите спецов. Ни куда он не денется. Мать не верную позицию заняла. Сын скоро у нее сядет.