Пермь, 26.01.2017, 11:42

Оспаривание ситуации - кто виноват в аварии на колонке без бензина?

Вопрос №12057004 из г. Пермь
опубликован 26.01.2017, 11:42
На колонке не было бензина, решил сдать задом и переехать к другой. В зеркалах никого не было, сдаю, потом вижу летит уазик и влетает мне в зад, когда я на тормоз давил уже. Гаишники написали меня виновным, я написал, что не согласен. На заправке есть возможность затребовать видеозапись. Могу ли я оспорить ситуацию и признать обоих виновными, либо перевести вниу на уазик, который при вьезде на прилегающую территорию не соблел скоростной режим? Можно ли признать уазик в новным, если у него на колесах нет ни звездочки, ни маркировки MS, там вообще все стерто сбоку, а использование такой резины в зимние месяцы запрещено? Можно ли признать уазик виновным, если на момент аварии у него вдруг не было техосмотра, и как следствие тормоза могли быть гипотетически не исправны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, которым признаны виновным, в суд. Но обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь надо доказывать в судебном заседании.

26.01.2017, 11:51

Могу ли я оспорить ситуацию и признать обоих виновными, либо перевести вниу на уазик, который при вьезде на прилегающую территорию не соблел скоростной режим?

Можно ли признать уазик в новным, если у него на колесах нет ни звездочки, ни маркировки MS, там вообще все стерто сбоку, а использование такой резины в зимние месяцы запрещено?

Можно ли признать уазик виновным, если на момент аварии у него вдруг не было техосмотра, и как следствие тормоза могли быть гипотетически не исправны?[quote][/quote]На все ваши вопросы можно ответить следующее: Да можно признать, если вы все это сможете доказать Теоритеческая возможность существует, осталось вам ее воплотить на практике.

26.01.2017, 12:17

Административного нарушения не было, заправка это прилегающая территория, хоть боком езди, хоть задом. Другое дело, что уазик залетел на большой скорости, и мне нужно, чтоб его тоже признали виновным. Там ведь и дворник мог стоять подметать и задом идти и трактор. Что если бы дворника сбили, тоже дворник виноват был бы?

26.01.2017, 12:12

Вы пишите, что "Гаишники написали меня виновным", значит в отношении Вас составили протокол об административном правонарушении. Все надо доказывать. Ваша вина в том, что совершая манер движения назад, не убедившись в безопасности его совершения. Если при обжаловании будет установлено, что вторым участником превышена скорость, то в этом случае, его могут признать виновным. А с дворником либо иным лицом ДТП - действуют другие правила дорожного движения.

26.01.2017, 12:19

ПДД РФ. Вашу позицию надо доказывать в суде, а это не может уложиться в рамки простого ответа. По общему правилу не правы Вы, однако суд может разделить вину в процентном соотношении между участниками в рамках гражданского иска

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

26.01.2017, 12:21

А как доказать суду, что виноват не только я?

Если будет установлено, что виновны оба, есть ли ганс получить возмещение с его страховой?

26.01.2017, 12:44

Надо будет в процессе проводить судебная экспертиза с целью установления механизма ДТП, а также для определения вопроса, чьи действия находятся в причинно-следственной связи с произошедшем ДТП.

26.01.2017, 12:54

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с иском о возмещении вреда к водителю УАЗа и его страховой. И в рамках этого процесса доказывать вину водителя УАЗа. Экспертиза потребуется для установления вины. Нужен реальный адвокат/юрист. Постановление о Вашей виновности, если оно вынесено, обжалуйте в судебном порядке. Истребуйте в суде видеозапись с заправки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.01.2017, 12:54

Не возможно доказать ибо у Вас четкое нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения. Превышение скоростного режима водителем УАЗ во-первых не находится в прямой причинно-следственной связи с ДТП, а во-вторых следов торможения УАЗа наверняка не зафиксированы на схеме ДТП, только по ним можно определить его скорость.

26.01.2017, 12:58