Вернут ли юноше изъятый телефон при выписке из больницы?

Вопрос №12057126 из г. Барановичи
опубликован 26.01.2017, 12:02
Изъяли телефон у юноши, в больнице и поставили охрану, но он под следствием, до этого был на свободе и не изымали ничего, вернут ли телефон при выписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Саша.

Если проведены необходимые оперативно-следственный мероприятия, и телефон не представляет интереса уже для следственных органов, то его, конечно, вернут.

26.01.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте, не факт что вернуть, пока он под следствием телефон может быть вещественным доказательством. Удачи Вам и всего хорошего.

26.01.2017, 13:12

Здравствуйте! Если юноша под следствием и у него изъяли телефон, то вернут его теперь только после приговора суда, когда судья будет решать судьбу вещественных доказательств, изъятых по делу. Можно ходатайствовать перед следователем (дознавателем) вернуть телефон до суда - под сохранную расписку.

26.01.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток, Саша.

Если проведены необходимые оперативно-следственный мероприятия, и телефон не представляет интереса уже для следственных органов, то его, конечно, вернут.

26.01.2017, 13:36

Доброго времени суток. Если телефон не является вещдоком и больного после выписки не арестуют, то должны вернуть телефон.

26.01.2017, 13:38

Но он был на свободе и до того как попасть в больницу телефон не изымали, следствие ведется по статье уклонение от армии, вчера я с ним общалась все было хорошо, а пришла в больницу сказали что не пустят, и телефон в это время уже изъяли, в следственном ему сказали что приговор вынесут без его присутствия, может ли быть такое что просто забрали телефон пока его не выпишут, что бы не сбежал и т д.

26.01.2017, 13:31

А в какой больнице парень лежит, Саша. Если психоневралогическое отделение, то телефон, да, могли забрать на время. Если в другом отделении, то обычно не забирают, а, если и забирают, то официально, как в Вашем случае. И возвращают после суда точно.

26.01.2017, 13:39

Доброго времени суток. Может быть такое. Изъяли для того чтобы он не позвонил кому-нибудь и не подговорил помочь ему сбежать (раз он уклонист), т.к. ему могут присудить до 2 лет лишения свободы.

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

26.01.2017, 13:41

Хирургическом отделении лежии.

26.01.2017, 13:42

Доброго времени суток. Должны вернуть после решения суда, если оно не будет связано с арестом больного. Могут и до выписки.

26.01.2017, 13:45

В таком случае, Саша, наверняка, вернут после суда (если пока к тому времени он в больнице будет лежать). Могут и раньше вернуть, Вы не переживайте.

26.01.2017, 13:51

Приговор без него не вынесут. Да, скорее всего, изъяли, чтобы посмотреть контакты. Выпишется, пусть идет, ходатайствует, чтобы отдали обратно.

26.01.2017, 13:52