При задержании у сына изъяли телефон и ключи от дачного домика. Можно их вернуть мне или его дочери. Сын в СИЗО?.

Вопрос №18336772 из г. Ярославль
опубликован 23.03.2021, 19:42

При задержании у сына изъяли телефон и ключи от дачного домика. Можно их вернуть мне или его дочери. Сын в СИЗО?.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ключи отдать могут, а сотовый телефон скорее всего после суда. В любом случае Вы можете заявить ходатайство на имя следователя или его руководителя.

23.03.2021, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

День добрый. Обратитесь к следователю с заявлением. Я думаю с ключами точно проблем не будет и с телефон наверняка.

23.03.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер.

Согласно действующего уголовно-процессуального законодательства порядок хранения, учёта и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован ст. ст. 81, 82. УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 УПК РФ.

По сложившейся практике постановление, определение либо приговор суда о судьбе вещественных доказательств направляется судом, вынесшем решение в орган, который проводил предварительное следствие по уголовному делу и в котором в камере хранения (если изъятые вещественные доказательства не могут храниться при материалах уголовного дела) находятся на хранении вещественные доказательства.

Так, возврат вещественных доказательств осуществляет лицо, на которое расписали исполнение приговора суда, например — следователь полиции либо сотрудник отвечающий за камеру хранения вещественных доказательств.

Есть несколько вариантов получения вещдоков:

1. Лицо, у которого были изъяты предметы, в Вашем случае подсудимый, имеют право явиться по месту хранения вещественных доказательств (их местонахождение должно быть указано в решении суда), где предъявить копию приговора суда на основании которого следователь либо лицо, отвечающие за хранение вещественных доказательств, а также паспорт на свое имя, где подсудимому обязаны выдать указанные в решении суда (приговоре, постановлении, определении) вещественные доказательства по принадлежности.

2. Если же подсудимый находится в местах лишения свободы и не имеет право это сделать, то получить вещественные доказательства может его близкий родственник на основании решения суда о возврате вещественных доказательств, если конечно органы полиции на это не возражают.

Как показывает практика, сотрудники правоохранительных органов не против возврата вещдоков, которые по решению суда они обязаны вернуть их собственнику, или например близкому родственнику.

3. Если же в Вашем случае сотрудники полиции либо иного правоохранительного органа в котором находятся на хранении вещественные доказательства против их возврата матери подсудимого, то в данном случае ей необходимо получить от своего сына доверенность на получение вещественных доказательств.

Данную доверенность может сделать и уполномочен лишь нотариус.

Всего вам доброго.

23.03.2021, 19:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Татьяна, добрый вечер!

Да, это возможно. Рекомендую вам написать ходатайство (это вправе сделать и сын, находящийся в СИЗО) в следственный орган, который производил арест Вашего сына!

Удачи!

23.03.2021, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

При аресте сына и отправке его в СИЗО унего изъяли сотовый телефон и ключи от дачного домика. Может ли следователь отдать их родственникам?

23.03.2021, 20:18

Да, напишите ходатайство (заявление) в следственный орган, который производил арест Вашего сына!

23.03.2021, 21:10

Сын может написать ходатайство о том кому отдать вещи, изъятые у него, как правило, следователю это только плюс, что б не хранить все у себя.

24.03.2021, 07:16