Судебные приставы изъяли машину без оформления документов - как вернуть авто и были ли допущены правонарушения?
За долги судебные приставы забрали машину. Машина стоит на непонятной стоянке, не опечатанная, ключи находятся у начальника или хозяина этой стоянки, ни каких документов о том что машина была изъята мне переданы не были.
Вопрос, как я могу вернуть машину, законы ли действия сотрудников судебных приставов и должна ли опечатываться авто?
Если машина оставлена на хранение третьим лицам, которые не являются стороной производства, то судебными приставами заключается договор хранения. В исполнительном производстве должен быть акт совершения исполнительных мероприятий и акт ареста (описи)имущества. В акте ареста указывается кому передана машина на хранение, на основании чего. Хранителю разъяснены его обязанности, хранитель предупрежден об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ за отчуждению, порчу арестованного имущества. Загляните в исполнительное производство.
Полагаю, что действия приставов законны.
В любом случае вам должны были вручить постановление об аресте тр. ср., копию протокола изъятия с ее осмотром, если этого не сделано можете обжаловать действия пристава в суде и отменить арест. По возможности конечно они должны были ее опечатать.
Здравствуйте! В случае несогласия Вы вправе обжаловать действия пристава, лучше сразу обращаться в суд в порядке административного судопроизводства. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте, Евгений. Сначала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Затем обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава отделения.