Авто продано в 1994 г по доверенности с правом продажи и получения денег, но его не сняли с учета и налог идет мне.
Добрый день!!!
До 05.08.2000 г. налогообложение машин проданных по ГД регулировалось государством, что тоже внесло свой негативный вклад в популярность и широкое распространение подобных продаж.
Статья 357 Налогового кодекса РФ (НКРФ) гласит, что налоги на все автомобили, на которые была оформлена ГД до введения в действие ч. 2 НКРФ от 2000 г., обязаны выплачивать доверенные лица, указанные доверителем в доверенности.
После обнародования федерального закона 5-го августа 2000 года эта норма была упразднена для всех доверенностей, оформленных начиная с этой даты. И вот, все машины, которые в течение последующих 16-и лет продавались по ГД, являются проблемными в отношении налогообложения – его обязан соблюдать не фактический владелец, а юридический собственник.
Однако, если ваша доверенность составлялась до 2000 года, то в этом случае можно просто предоставить Ген. Доверенности в налоговую и там сделают соответствующую пометку, после чего все налоги будут приходить на имя нового владельца.
Если вы потеряли свою копию Ген. Доверенности. Ничего страшного. Идите в ту нотариальную контору где она составлялась, и нотариус вам выдаст новую копию.
Как вариант можно прекращение регистрацию транспортного средства это новая появившаяся возможность, по которой вы можете снять авто с регистрации по заявлению в связи с определенной причиной и потом этот же автомобиль вами же может быть опять поставлен на учет, без каких-либо особых сложностей.
Сколько это стоит? Это абсолютно бесплатно! Вам нужно только написать соответствующее заявление (образец его вам дадут в ГИБДД) в котором указать действенную причину снятия с учета.
В данном случае причина входит в список действенных и вам не откажут. Попросят предъявить гражданский паспорт (обязательно) и все документы на авто и его продажу какие у вас сохранились.
Но без этих документов можно обойтись, указав в заявлении особое пояснение в том, что вы их лишились по какой-либо бытовой причине (именно по бытовой – никаких краж писать не нужно).
После этого поступление налогов прекратится, а автомобиль будет подан в розыск. Тогда, возможно, уже нерадивый покупатель будет упрашивать вас за вознаграждение помочь восстановить регистрацию авто и клятвенно обещать перерегистрировать его в этот же день, заключив с вами нормальный договор купли-продажи.
Еще один из вариантов списание ТС в связи с утилизацией это наиболее жесткий вариант и применять его следует только в случае, если вас серьезно обидели.
По точно такой же схеме вы пишете в ГИБДД заявление на утилизацию. Если у вас есть копия паспорта ТС, то хорошо, но можно обойтись и без него, написав, что-то типа «случайно сгорели в печке» и т. п. После этого налоги для вас заблокируют, а ТС, если найдут его на дороге, арестуют и поместят на штрафстоянку.
И тут имейте в виду следующее:
Если вы действительно собираетесь отомстить утилизацией своему обидчику, то в заявлении вам нужно написать, что машина утилизирована лично вами и ее более не существует физически (разобрали на запчасти/металлолом). Тогда восстановить авто из утилизации будет уже невозможно;
Если же вы не так злы на покупателя из-за своих растрат на него и допускаете возможность восстановления авто с тратой нервных клеток и времени в качестве наказания, то напишите в заявлении как есть – машина была на доверии. Это означает, что ГИБДД обязано найти эту машину и утилизировать ее в соответствии с волей хозяина. В этом случае сохраняется возможность восстановления из утилизации, хотя и со сложностями.
Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!!! То есть не по договору купли-продажи, а только на основании доверенности, срок которой истек. В таком случае обратитесь в МРЭО ГИБДД с заявлением об утилизации автомобиля
Удачи Вам и всего доброго!!!
Налог можете оспорить в судебном порядке, поскольку фактически авто не владеете, авто можете снять с учета сами обратитесь в ГИБДД.