Отказ в дарении дома - причина - общий брачный режим

Сдали документы на дарение дома (построен в браке и оформлен на мужа) от мужа к жене. Жена пенсионерка, хотели уйти от имущественного налога. Но документы вернули объяснив, что он не может подарить дом, т.к. он совместно нажитое имущество.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отказали правомерно, поскольку в совместно нажитом имуществе не выделяются доли, дом как бы принадлежит обоим. Вам либо нужно оформлять соглашение о разделе имущества, но это у нотариуса, стоимость будет от цены дома. Если это делается на случай смерти, можно написать завещание. Если жена будет жить в этом доме, то наследование по завещанию налогом облагаться не будет.

Все верно. Сначала нужно разделить имущество по соглашению или брачному контракту а потом уже подарить свою долю супруге.