Оформление наследства дома и земли - обязанности и расходы супруги
Наследство оформляет жена. Дом и земля были оформлены на умершего мужа. Дом был построен совместно. При оформлении в наследство дома и земли, в котором супруги проживали совместно нотариус объяснил, что от госпошлины супруга освобождается, но должна заплатить за оформление свидетельства на дом своей половины (при совместно нажитом имуществе 1/2 принадлежит жене) — 1500 рублей + 1500 рублей за свидетельство на землю своей половины, и также за оформление свидетельства 1/2 доли имущества умершего супруга 1500 рублей на дом и 1500 рублей на землю. За каждое свидетельство еще плюс за техническую работу. Хотели уточнить.
Лучший ответ
Нотариус действительно берет за свою работу и за изготовление свидетельства о праве на наследство.
Что уточнить?
Все расценки - официально установлены законом (Налоговым кодексом РФ), кроме расценок на техническую работу.
Так что уточнить?
Всего доброго.
Все правильно, за каждое свидетельство надо платить правтехработу. Расценки установлены нотариальной палатой. Нотариус не работает бесплатно, как и все остальные граждане.