Сыктывкар, 26.01.2017, 14:33

Как доказать прописку в приватизируемой комнате до 1992 года, если нет домовой книги? Возможность получения доказательств через суд и роль свидетелей

Вопрос №12058093 из г. Сыктывкар
опубликован 26.01.2017, 14:33
Для приватизации комнаты необходимо показать документы, где человек был прописан с 1991 года, ситуация такая, человек прописан в комнате, с 1992 года, нужно докакзательство что он был прописан в часном доме, который сгорел и домовая не сохранилась, в паспортном столе сказали, что они сведения берут с домовой книги, можно через суд это сделать, подскажите пожалуста как сформулировать исковое, что человек был там прописан до 1992 года, есть свидетели соседи.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо обращаться в суд за установлением факта, а не в исковом порядке. Свидетели это хорошо, но также нужно обеспечить доказательства о происшествии пожара.

26.01.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно ли подать заявление об установлении факта прописки человека до 1992 года через суд, без получения отказа от местной администрации в приватизации.

26.01.2017, 14:52

Естественно можете. За установлением факта можно обращаться в любой момент, наличие или отсутствие отказа не влияет на данное право.

26.01.2017, 14:56

подскажите как правильно сформулировать это заявление, какую информацию обязательно нужно указать в заявлении и какие документы приложить к заявлению.

26.01.2017, 15:20

Рекомендую вам нанять юриста по месту вашего нахождения. Требования к заявлению изложены в ГПК, составляете в произвольной форме. Главное чтоб суд принял в производство, а по мере слушания предоставите все, что нужно будет суду.

26.01.2017, 15:25

Выбор способа защиты права - это не самое простое, как может казаться некоторым. Поэтому рекомендую Вам не заниматься самолечением, а обратиться к юристу для составления документов (услуга платная).

26.01.2017, 15:27