Как и когда ставят на инвалидность при диагнозе инфильтративный туберкулез у пациента с ВИЧ, и имеется ли право на пенсию?

Вопрос №12058213 из г. Иркутск
опубликован 26.01.2017, 14:56

Я болею ВИЧ инфекцией уже 5 лет, а неделю назад мне поставили диагноз инфильтративный туберкулез. Через какое время ставят на инвалидность с таким диагнозом и положена ли пенсия? Заранее благодарна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

26.01.2017, 16:07

Через какое время ставят на инвалидность с таким диагнозом и положена ли пенсия?

В определённых случаях (если меры лечения не дали положительный эффект, если имют место необратимые морфологические изменения), то могут с первого раза освидетельствования на МСЭ установить инвалидность (с определением группы инвалидности) без указания срока переосвидельствования.

26.01.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А положена ли пенсия с таким диагнозом?

26.01.2017, 16:06

А положена ли пенсия с таким диагнозом?

Пенсия положена по инвалидности, а не по диагнозу. Диагноз сам по себе не является основанием.

26.01.2017, 16:08

Вам правильно ответили. Все зависит от стадии Вашего инфильтративного туберкулеза. Берите направление у лечащего врача на прохождение МСЭ. Если эксперты придут к выводу, что инвалидность положена, то Вам ее назначат. Шансы есть.

26.01.2017, 16:10