Оба брака распались и в семьях остались дети.
Оксана, не знаю, что за новый закон такой, видимо, закон о некомпетентности судей.
Статья 81 Семейного Кодекса: Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Пусть Ваш брат отстаивает свои права в суде, хотя, конечно, в московской практике такое встречалось, суды указывали, что в данном случае ухудшится финансовое положение первого ребенка. Тем не менее, закон говорит обратное.