Имею стаж 9 лет по списку №2 в профессии составителя поездов и осмотрщика вагонов на станции 2 класса.
Имею стаж 9 лет по списку №2 в профессии составителя поездов и осмотрщика вагонов на станции 2 класса. Общий стаж 38 лет. В каком возрасте я имею право на пенсию.
Составители поездов и осмотрщики вагонов не относятся к Списку 2, т.е. профессиям дающим право на выход на пенсию в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 закона О трудовых пенсиях.
Они относятся к профессиям дающим право на выход на пенсию в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 27. Подпункт 5 предполагает работу в данной профессии не менее 12 лет 6 месяцев. Таким образом со стажем 9 лет права на досрочное назначение пенсии ранее 60 лет нет.