Белово, 26.01.2017, 15:34

Действительно-ли завещание составленное в 91 г. бабушкой внучке, заверенной юристом в поселковом Совете.

Вопрос №12058460 из г. Кемерово
опубликован 26.01.2017, 15:34
Действительно-ли завещание сотавленное в 91 г. бабушкой внучке, заверенной юристом в поселковом Совете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если юрист исполнял функции нотариуса и если с тех пор завещание не отменено, то оно, завещание, имеет юридическую силу.

26.01.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Действительно-ли завещание сотавленное в 91 г. бабушкой внучке, заверенной юристом в поселковом Совете.

А почему нет? Если вы не согласны или у вас есть какие-то сомнения, в том, что завещание является поддельным, вы в праве обратиться в суд.

26.01.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Действительно-ли завещание сотавленное в 91 г. бабушкой внучке, заверенной юристом в поселковом Совете.
Могут признать недействительным.

26.01.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Данное завещание имеет силу, но помните, что обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство можете в течение 6 месяцев со дня смерти.

26.01.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Право удостоверения завещаний принадлежит нотариусам.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Если в 91 году у вас не было нотариуса а юрист фактически исполнял функции нотариуса, то оно должно быть действительным.

В любом случае если вам откажут вы можете обжаловать отказ в суде.

26.01.2017, 15:59

Здравствуйте, Юлия! Если честно, то есть большие сомнения относительно действительности данного завещания, прежде всего, в части наличия у юриста поселкового Совета полномочий на его удостоверение. В соответствии с п.2 Инструкции о порядке выполнения нотариальных действий исполнительными комитетами..., утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 31 мая 1967 г. № 386 (данная Инструкция действовала на момент удостоверения данного завещания), нотариальные действия в исполнительных комитетах поселковых и сельских Советов депутатов трудящихся совершают председатель, секретарь или член исполнительного комитета, на которых по решению исполнительного комитета соответствующего Совета возложено выполнение нотариальных функций. Иными словами, для действительности данного завещания необходимы два условия: 1) юрист должен был быть как минимум членом исполкома (избранным в качестве такового депутатами поселкового Совета), а не просто наемным работником; 2) на него должны были быть возложены полномочия по совершению нотариальных действий (о чем должно было быть принято соответствующее решение исполкома).

Если хотя бы одно из этих двух условий отсутствует, то получается, что завещание удостоверено ненадлежащим лицом и вследствие этого не имеет юридической силы.

С уважением, А.Д.Руслин.

26.01.2017, 15:59

Причины не признания? При переоформлении? Оно не изменялось и не отменялось.

26.01.2017, 15:53

Оснований может быть множество, но для этого должно быть заинтересованное лицо. Обращайтесь с заявлением о вступлении в наследство в установленные сроки, если нито не оспорит, то получите наследство.

26.01.2017, 15:59