Как решить вопрос с пропиской ребенка в квартире в социальном найме при раздельном проживании разведенной пары

Вопрос №12058473 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.01.2017, 15:37
Такой вопрос. Я плачу алименты на двоих детей. Мы живем раздельно-дети живут с их мамой моей бывшей женой. Один из детей прописан у меня но подчеркивают проживает с мамой. Как мне быть в такой ситуации? Веть получается так что чтобы сейчас прописать там где живу я ту которая является моей гражданской женой я должен идти к бывшей жене чтобы она так как является опекуном детей дала письменное разрешение действуя от лица несовершеннолетнего ребенка на те или иные действия по квартирной у вопросу. Квартира находится в соц. найме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже более 20 лет никого ни в какие жилые помещения не "прописывают" и не "выписывают" из них, так как "прописка" у нас отменена была более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть об этом более 20 лет не существующем понятии, как "прописка" в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, мать ваших детей не является их "опекуном", так как согласно статей 61, 64 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) мать и Вы для ваших общих несовершеннолетних детей являетесь ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

В-третьих, что бы ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ в социальное жилье по месту жительства или по месту пребывания необходимо иметь ПРАВО вселиться в это жилое помещение. Данный вопрос регулируется уже положениями статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В-четвертых, в указанном вами случае Вы и ваш несовершеннолетний ребенок вправе с согласия его матери ПРИВАТИЗИРОВАТЬ эту квартиру, пока действует еще Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Поэтому мать вашего этого ребенка именно ЗАЩИЩАЕТ его жилищные права, так как если в эту квартиру именно на законных основаниях вселится и получит регистрацию ваша сожительница (у нас в России не существует "гражданских браков", "граждански жен" и "гражданских мужей" согласно действующего законодательства Российской Федерации), то жилищные права ребенка в этом случае ухудшатся.

В-пятых, решить этот свой юридический (жилищный) вопрос по поводу регистрации в этой квартире своей сожительницы (если для Вас это очень важно) Вы сможете после приватизации этой квартиры.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

26.01.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Проживающий в жилье, оформленном по договору социального найма, гражданин имеет право прописать в жилое помещение близких родственников при наличии письменно оформленного согласия зарегистрированных в данном помещении иных членов семьи, даже тех, кто в настоящий момент времени прописан, но фактически отсутствует.

Так что да, необходимо согласие вашей бывшей супруги.

26.01.2017, 15:45

Уточняющий к этому же письму. Как мне быть если судом установлено место проживания детей с матерью и я плачу на детей (двоих) алименты а один ребенок хоть и проживает с матерью но прописан у меня. Второго ребенка она прописалась с собой по фактическому месту проживания. Подчеркиваю-судом установлено место проживания детей-с матерью.

26.01.2017, 16:23

Фактическое место проживания человека и место его регистрации - два совершенно разных понятия. Закон устанавливает, что необходимо получить согласие на вселение в жилое помещение от членов семьи, зарегистрированных в данном жилом помещении. Ваш ребенок зарегистрирован в жилом помещении, в котором вы проживаете, и является членом вашей семьи, поскольку развод и выплата алиментов не лишает вас статуса отца ребенка.

26.01.2017, 16:39