Как восстановить документы и оформить дом в собственность после покупки без документов и заключения рукописного договора?
Добрый день, вам прежде всего нужно узнать оформлена ли земля под домом в собственность продавца или предыдущего собственника.
Затем узнать регистрировался ли ранее Ваш дом в органах БТИ или росреестра за кем либо, для этого в БТИ нужно заказать справку о правовой принадлежности объекта, в росреестре выписку из ЕГРП по адресу дома.
Также нужны будут технический паспорт и кадастровый паспорт на дом, Вы в доме прописаны? Есть домовая книга?
Если прописаны то для суда это очень хорошо.
В случае если дом никак не был оформлен ни за кем, то нужно будет подавать иск о признании права собственности на самовольное строение, то подачи иска обязательно нужно будет подать заявление в сельсовет или администрацию на предоставление в собственность либо аренду земельного участка под домом, Вам должны предоставить отказ с формулировкой (как правило такую выдают), предоставьте документы на дом, предоставим земельный участок.
Ситуация у Вас не безнадежна, более 7-ми лет занимаюсь подобными делами с положительным результатом.
Если нужна помощь и подробная консультация обращайтесь, рада буду помочь.
Здравствуйте.
Необходимо вообще узнать что за дом, кто строил, кому принадлежит земля.
Точно трудно ответить не зная ничего.
Обратитесь письменно в сельсовет, пусть Вам предоставят информацию.
Купил дом в деревни без документов составили рукописный договор на мои данные прежний хозяен проживал в этом доме тоже чисто по договору оформленому в селсовете но документов на дом как востоновить документы и оформить дом в собственность?
Может быть вообще самострой... А вы купили без документов. Обратитесь в сельсовет.