Налогообложение при покупке недвижимости - разница между гражданином Украины и РФ
Налог платить Вам и в первом и во втором случаях безусловно придется. Это налог на имущество физических лиц. Данный налог носит уведомительный характер, то есть налоговая инспекция по окончании налогового периода направляет в Ваш адрес налоговое уведомление в котором указаны все элементы налогообложения (объект, налоговая ставка, сумма налога, срок уплаты). На основании данного документа Вы производите уплату налога. По поводу ставок. Ставки по данному налогу необходимо смотреть в законодательстве того региона, где находятся у Вас объекты недвижимости.
При покупке квартиры на территории Российской Федерации вам нужно платить налог на имущество физических лиц, ставка которого устанавливается на региональном уровне.