Входит ли в льготный медицинский стаж отпуск по уходу за ребенком рожденным 10.09.92 года?
Добрый вечер. Если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты). Таким образом, начиная с 6 октября 1992 года период отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж работы, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, в том числе в «медицинский», «педагогический» и т.п. стаж.
Здравствуйте, Татьяна! Нет. Это нестраховой период. Он считается в общем трудовом стаже, но не включается для льготного расчета медицинского стажа.