Узаконена ли возможность взыскать разницу за неуплаченное детское пособие после угроз подать в суд, учитывая текущий уровень заработной платы бывшего мужа?
В 1998 г. развелась, получала 3 года по 50 рублей на ребенка. Потом бывший муж перестал платить. В 2005 г. после моих угроз подать в суд начал платить по 500 руб. смогу ли я взыскать с него разрицу за все годы? Сейчас у него зарплата 13000 руб.
Лучший ответ
Наталья, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст.107 СК РФ).
За 10 лет вы задолженность по алиментам не получите в любом случае. Суд может взыскать лишь за последние 3 года.