Ростов-на-Дону, 26.01.2017, 17:18

Как отсудить деньги у продавца за скрытые дефекты купленной квартиры и несоответствие стоимости в договоре купли-продажи?

Вопрос №12059100 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.01.2017, 17:18
Три года назад купил квартиру и через пол года после покупки образовалась трещина в стене, оказалось что трещина была замазана! Можно ли отсудить у продавца деньги? Еще есть небольшой нюанс, договор купли продажи был составлен на 1000000 р. что бы продавцу не платить налог, а по факту она была куплена за 2250000 р., на остальную сумму есть расписка!
Лучший ответ
Рекомендуется

Три года назад купил квартиру и через пол года после покупки образовалась трещина в стене, оказалось что трещина была замазана!!! можно ли отсудить у продавца деньги??? еще есть небольшой нюанс, договор купли продажи был составлен на 1000000 р. что бы продавцу не платить налог, а по факту она была куплена за 2250000 р., на остальную сумму есть расписка!

Думаю что да нужно провести экспертизу и с иском в суд.

26.01.2017, 23:45

Добрый день. Если вы увидели дефект таком случае вы можете взыскать денежные средства от покупателя чтобы устранить все недостатки. Всего хорошего вам.

26.01.2017, 17:21

Три года назад купил квартиру и через пол года после покупки образовалась трещина в стене, оказалось что трещина была замазана!!! можно ли отсудить у продавца деньги???

:

Сложная затея но вполне реальная.

26.01.2017, 17:21

Добрый день! Да, можно попробовать, поскольку при продаже продавец не предоставил полную информацию о товаре, тогда как она имела существенное значение. По поводу суммы сделка притворна и суд должен будет рассматривать ее как совершенную на сумму 2 250 000.

26.01.2017, 17:22

Не факт что трещина была замазана самим продавцом, а не застройщиком (ну или его каменщиком-таджиком), возможно ни застройщик, ни тем более продавец об этой трещине не знают, ответственности за нее не несут. Согласитесь, ведь квартиру не сам продавец построил, за качество стройки не отвечает. Акт приема-передачи подписали, качество приняли. Без принуждения.

Да даже если и знает о трещине, трещина существующая (замазанная) или вновь образовавшаяся не основание для расторжения договора купли-продажи или признание договора недействительным.

Ну а то что Вы совместно с продавцом занизили цену договора, вообще не может приниматься всерьез для того чтобы отсудить деньги.

26.01.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Хочу уточнить, что дому больше 80 лет, с этого сайта мне позвонил юрист и сказал, что если дому больше 8 лет и я в договоре есть что объект меня полностью устраивает шансом мало что-то предъявить продавцу.

26.01.2017, 17:36

Хочу уточнить, что дому больше 80 лет, с этого сайта мне позвонил юрист и сказал, что если дому больше 8 лет и я в договоре есть что объект меня полностью устраивает шансом мало что-то предъявить продавцу.

Сколько юристов столько и мнений. Хотите, живите в таком доме.

26.01.2017, 17:39

Добрый вечер. Мы сами вам не звоним, вам звонили мошенники, не нужно с ними больше общаться вам. Всего вам хорошего и приятного вечера.

26.01.2017, 17:45

Хочу уточнить, что дому больше 80 лет, с этого сайта мне позвонил юрист и сказал, что если дому больше 8 лет и я в договоре есть что объект меня полностью устраивает шансом мало что-то предъявить продавцу.

:

А не кто и не писал, что это просто. Чтобы оценить шансы нужно внимательно изучить ваш ДКП.

26.01.2017, 17:47