LSN Messenger

Почему моему отцу, участнику сражений и инвалиду, не могут поставить памятник?

Вопрос №12059629 из г. Омск
опубликован 26.01.2017, 19:02
Мой отец умер в 1972 году. Участвовал в сражениях, был ранен, был инвалидом. Умер с осколком в теле. Почему ему нельзя поставить памятник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы хотите чтобы памятник поставили в городе? Надо решать вопрос на уровне Администрации города, признавать его героем.

26.01.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мой отец умер в 1972 году. Участвовал в сражениях, был ранен, был инвалидом. Умер с осколком в теле. Почему ему нельзя поставить памятник?

Если речь идёт не о памятнике в местах захоронения, но об объекте монументальной скульптуры в городском пространстве или о мемориальной доске на фасаде МКД, то разрешаются такие вопросы на уровне муниципального образования. На заседания первичной комиссии (общественные слушания) необходимо представить проект объекта, согласованный с главным архитектурным органом, определить источник финансирования (муниципальный бюджет не возьмёт на себя эти расходы), прочие согласования (например, с собственниками ОИ МКД, если речь идёт об установке мемориального объекта на фасадах МКД), определить балансодержателя объекта (хозяйствующий объект, который возьмёт на себя содержание и контроль за состоянием объекта). При разрешении этих всех вопросов первичная комиссия рассмотрит вопрос о целесообразности увековечивания памяти того или иного гражданина, вынесет решение по существу.

Положительное заключение комиссии рассматривает затем коллегия администрации МО, затем думский комитет, потом рассматривает дума. После одобрения думой решение выносится распоряжением городской администрации. Путь согласования долгий. Дорогу осилит идущий. Ещё раз говорю, что это "удовольствие" - за Ваш счёт или за счёт внебюджетных источников финансирования, которые Вы сможете по личной инициативе привлечь. Бюджеты всех уровней не будут брать на себя эти расходы: писать туда письма и просить деньги бесполезно. Я знаю что говорю, поверьте мне.

26.01.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Понятно. Точнее нужно вопросы формулировать.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

(Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах")

26.01.2017, 19:31

Вопрос: "Я спрашивала положено ли поставить памятник бесплатно на могилу на сельском кладбище, где он похоронен. Участник войны, имел правительственные награды"

Ответ. Похоже, Людмила Владимировна, Вам ответили коллеги. Первоначально в администрацию сельского Совета обратитесь. Если они не знают порядка, то в военкомате лучше должны знать. Или на прием к руководителю районной администрации.

26.01.2017, 20:17

Я спрашивала положено ли поставить памятник бесплатно на могилу на сельском кладбище, где он похоронен. Участник войны, имел правительственные награды.

26.01.2017, 19:25