Как защититься от ошибочных обвинений после ЧП на рабочем месте и несоблюдения служебных процедур
Добрый день, Валерий!
Работодатель не имеет права удерживать с Вас денежные средства, для погашения ущерба, причиненного иными лицами. В данном случае, работодатель должен был обратиться с заявлением в органы ГИБДД для выяснения виновных в ДТП лиц (здесь путь может быть разным, все зависит от ситуации, ответов ГИБДД и прочее). В дальнейшем, зная виновника ДТП, работодатель может обратиться в страховую компания виновника и получить страховые выплаты, поскольку ему причинен ущерб в виде повреждения имущества. Если страховки ОСАГО у виновника нет, то работодатель может обратиться с гражданским иском в суд и взыскать сумму причиненного ущерба.
Удерживать Вашу трудовую книжку и заработную плату, работодатель не имеет права. В противном случае, Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию, указав на нарушения.