Гражданка Германии получила отказ открыть валютный счет в российском банке «Кредитбанк» из-за отсутствия документов о происхождении ее валютных средств. Это либо правомерно, либо неправомерно?
Я гражданка Германии, отработала топ менеджером в Челябинске более одного года, решила открыть в российском банке «Кредитбанк» валютный счет и внести на него 11500 евро. Банк потребовал представить документы, подтверждающие происхождение валютных средств. Так как документов, подтверждающих ввоз иностранной валюты на территорию Российской Федерации, снятие ее со счета в уполномоченном банке либо приобретение на внутреннем валютном рынке не было, в открытии счета мне было отказано. Правомерно ли отказали мне в открытии валютного счета?
Судя по тексту - неправомерно. Счет - должны были открыть, если такая услуга правилами банка предусмотрена. Это средства - могли отказаться принимать.