Возможно ли обменять квартиру, взятую в ипотеку, на более дешевую и меньшего размера?
Добрый вечер, Екатерина Александровна!
Все манипуляции с залоговым имуществом возможны исключительно с разрешения залогодержателя - банка, в Вашем случае. Обратитесь в банк и если они пойдут Вам на встречу, то сделка будет возможна.
нельзя ли нам обменять на более дешевую и меньше размерами квартиру. Ипотеку еще платить 15 лет.
Можно, если сможете договориться с банком. Закон запрета не содержит.
Выставляйте на продажу, если банк разрешит, т.к продажа квартиры, находящейся в залоге, возможна только с согласия займодавца (банка).
Ищите покупателя, который способен будет погасить остаток по кредиту сразу.
Здравствуйте! Так как квартира находится в залоге у банка, то любое отчуждение, в том числе обмен только с согласия банка.