Как рассчитать стажевой коэффициент для женщины, которой 55 лет, и общий стаж работы составляет 36 лет?
Здравствуйте! Величину Вам подскажут специалисты ПФР. Стажевый коэффициент можно пересчитать при представлении документов, подтверждающих периоды работы до 1 января 2002 года. Для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, и для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, стажевый коэффициент составляет 0,55 (55%) и повышается на 0,01 (1%) за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20 (20%). Таким образом, максимальный стажевый коэффициент-0,75. А если периоды работы приходятся после 1 января 2002 года, то в этом случае ежегодно с 1 августа производится корректировка пенсий с учетом страховых взносов, поступивших за граждан в Пенсионный фонд.