Москва, 26.01.2017, 20:50

Возможна расторжение договора социального найма по причине длительного отсутствия проживания в квартире?

Вопрос №12060209 из г. Москва
опубликован 26.01.2017, 20:50
Зарегистрирована в муниципальной квартире, но уже более 7 лет в ней не проживаю. В данной квартире зарегистрированы еще 5 человек. Три человека определили через суд долю в оплате коммунальных услуг. Им приходит на семью отдельная квитанция. Оставшимся трем людям в том числе и мне приходит также отдельная квитанция. За квартиру ни кто не платит и образовался долг около 300 000 т.р., который взыскан по судебному приказу и сейчас идет исполнительное производство. Поскольку я там не живу, то судебным приказ не получала. Вопрос. Возможно ли в связи с тем, что я давно там не живу признать договор социального найма со мной расторгнутым или утратившей право пользования с момента, когда я перестала там проживать. Я не наниматель. Возможно ли мне выделить свою долю для оплаты задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже, если сейчас Вас признают утратившей право пользования жилым помещением - имеющиеся долги все равно придется платить. Если никто не собирается оплачивать коммунальные платежи - может приватизировать и продать эту квартиру, да разъехаться? В конечном итоге, если так и не будет оплаты - могут ведь и выселить.

27.01.2017, 00:39

Здравствуйте!

Для того чтобы ответить на Ваши вопросы нужно понять чего бы Вы хотели: выселиться или выделить долю в оплате задолженности за жкуслуги!?

26.01.2017, 23:15

Мне нужно по возможности избежать оплаты т.к. я там не живу более 7 лет. Если не получится выделить долю, оплатить и выселиться.

26.01.2017, 23:21

Здравствуйте, если вы не будете оплачивать ку, то администрация сама обратится в суд с требованием о признании вас утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Обязанность оплачивать ку у вас прекратится именно с момента снятия с регистрационного учета. Или вступления в законную силу решения суда.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.01.2017, 23:25

Да это возможно, потому как в соответствии с нормами жилищного кодекса договор жилищного найма прекращается в связи с выездом нанимателя на постоянное место жительство в иное место, подайте в суд и признайте себя утратившей права пользования жилым помещением с момента выезда.

26.01.2017, 23:29

С утратившим право пользования мне все понятно. Можно ли признать договор социального найма расторгнутым по суду с момента как я от туда уехала или остается вариант с выделением доли в оплате жкх? Администрация уже взыскала с нас по судебному приказу, но у меня его нет. Я завтра хочу его получить у приставов и обжаловать.

26.01.2017, 23:46

Я же вам так и написал, что договор прекращается с момента выезда на постоянное место жительства в иное место, так прямо и написано в законе.

26.01.2017, 23:52

С одной стороны, Вы действительно можете оспорить судебный приказ.

Относительно расторжения договора социального найма, по имеющейся практике подают иски на выехавшего человека, для дальнейшего решения вопроса о долгах помогло бы, чтобы в решении суда было бы указано, с какого момента это произошло.

27.01.2017, 09:22