Мурманск, 26.01.2017, 21:21

Обвинение в подделке студенческого - что грозит и что делать?

Вопрос №12060374 из г. Мурманск
опубликован 26.01.2017, 21:21
Обвиняют в подделке студенческого, именно изменены ф.и.о. На другие, и печать стоит не университета, подделка ли это? Отобрали в тралейбусе, при учёте что я не предъявлял его, (вырвали из рук) а оплатил проезд деньгами, тоесть этим студенческим я не пользовался не когда, контролёр отказался ждать со мной полицию и сам ушёл писать заявление, я узнал через несколько дней только об этом, У меня есть оплаченный билет того тралейбуса с номером и маршрутом. Угрожают лишением свободы за подделку документа, что грозит? Подскажите что в этой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну да все правильно любимая полицейская статья.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 327]

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

26.01.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Атран, никакого лишения не грозит Вам. Мало ли, что вырвали у Вас из рук, раз Вы не предъявляли этот документ. Одного заявления кондуктора для наказания мало.

26.01.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А что можно сделать чтобы избежать наказания?

26.01.2017, 21:28

В данном случае при возбуждении уголовного дела избежать наказания не удастся, так как примириться не с кем. Если не в состоянии оплатить штраф, то работать же вы можете.

26.01.2017, 21:30

Вы не пользовались поддельным документом, Вы же указали это. За проезд Вы оплатили.

В конце концов, Вы могли этот документ в то же время в этом же троллейбусе на сиденье, например, найти, Атран.

26.01.2017, 21:33

За пользование поддельным документом ответственность предусмотрена частью 3 ст. 327 УК РФ. А вот, за изготовление уже по 1 части ст. 327. Если полиция докажет, что Вы сами изготовили документ, то будет уголовная ответственность. Уже многих привлекли за это. Поэтому совет Вам-обращайтесь к адвокату.

26.01.2017, 21:51