Оправдали в подделке документа - подробности иска за клевету и компенсацию за моральный вред

Меня обвинили в подделке документа. В итоге выяснилось, что документ не подделка.

Хочу подать иск за клевету и попросить выплату за моральный вред за переживания, что мог бы попасть в тюрьму в миллион рублей.

Как нужно правильно обосновать в суде такую сумму.

ВНИМАНИЕ! Я в курсе, что суды дают сумму меньше, а то вообще не дают, но все же...

Лучший ответ

Помимо подачи иска в суд, если на вас подавали заявление в полицию, вы имеете право подать заявление в полицию о привлечении клеветника по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

Здравствуйте! Можете справки принести с медицинского учреждения, может у вас какие болезни начали развиваться или приступы были, которые случились на фоне данных переживаний. Всего доброго!

Здравствуйте!
Благодарю Вас за ваш ответ и внимание!

Точной суммы нет. Указывайте максимальную.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Огромное Спасибо за Ваш ответ!