Тула, 26.01.2017, 22:23

Являюсь поручителем в ООО кредит целевой оборудование куплено но кредит они не платят что грозит имуществу моей жены.

Вопрос №12060630 из г. Тула
опубликован 26.01.2017, 22:23
Являюсь поручителем в ООО кредит целевой оборудование куплено но кредит они не платят что грозит имуществу моей жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если имущество именно вашей жены, то ему ничего не грозит. Если же имущество приобретено в период брака, то это совместная собственность супругов, в которой есть и ваша доля.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.01.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отталкивайтесь от заключённого договора поручительства.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

26.01.2017, 22:25

Здравствуйте! Если ваше имущество нажито в браке и находится в совместной собственности, то могут взыскать стоимость 1/2.

26.01.2017, 22:26

Ваша жена не отвечает по вашим долгам, пока не будет вынесено соотвествующего решения суда сначала в отношении вас, а потом в отношении нее.

26.01.2017, 22:40

Они могут в её имуществе выделить мою долю и забрать даже если она не давала разрешения на поручительство.

26.01.2017, 22:36

Доброго времени суток. Могут выделить, т.к. это совместно нажитое имущество. Ей придется доказывать какое имущество именно ее и к вам не имеет отношения. Но сначала будут удерживать долг с вашей з/п.

26.01.2017, 22:38

Алексей, это будет не её имущество, а ваше совместное, поэтому в нем будет ваша доля. Соответственно кредитор сможет требовать обращения взыскания на вашу долю.

26.01.2017, 22:43

Читал в законе что банк сначала должен доказать что мы воспользовались кредитом.

26.01.2017, 22:45

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

26.01.2017, 22:48

Статья 363. Ответственность поручителя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 363]

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

26.01.2017, 22:48