Москва, 27.10.2014, 11:00

Ответственность супруги за долги поручителя - правовые аспекты и способы проверки

Вопрос №5220226 из г. Москва
опубликован 27.10.2014, 11:00
Если муж выступил поручителем для организации, отвечает ли супруга по его долгам? Как узнать есть ли еще какие либо кредиты на муже, куда сделать запрос? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пунктом 1 ст. 45 СК РФ, регулирующей обращение взыскания на имущество супругов, предусмотрено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на неё взыскания.

Таким образом, по поручительству несет ответственность только муж.

Что касается кредитов, полученных супругом в браке, если они были использованы на нужды семьи - взыскание может быть обращено на общее имущество супругов.

27.10.2014, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет супруга по его догам не отвечает. Запросы такие не делаются.

27.10.2014, 11:03

Нет,не отвечает.

27.10.2014, 12:28

Здравствуйте, срасибо. Все возможные кредиты могли быть взяты только для организаций, общих семейных кредитов мы не имели. Подскажите пож- ста если есть доли мужа в ооо, приобретенные им в браке, где ооо владеет земельным участком, может ли муж использовать эти доли в качестве залога банку для обеспечения кредита? Почему при этом банк не потребовал согласия супруги на эту сделку?

27.10.2014, 11:27

потому что при залоге долей в ООО согласие не требуется (ст. 35 СК РФ)

27.10.2014, 11:28

То есть даже при том что доли относятся к совместнонажитому имуществу супруг вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, дарить, продавать или отдавать банку для обеспечения кредита? Какие в данном случае права у супруги, если согласий на сделки от нее получено не было? Спасибо.

27.10.2014, 11:33

Екатерина, согласно п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Согласие супруга в обязательном порядке необходимо при совершении сделок с недвижимостью и нотариальных сделок.

Залог доли оформлялся нотариально?

27.10.2014, 11:48

я ни на что согласий не давала и о поручительстве узнала случайно недавно из документов мужа что были у него в автомобиле. Дело в том что сейчас он требует от меня доверенность для своих адвокатов, подать иск от моего имени о том что поручительство было незаконным ( так он говорит) но про доли абсолютно ни слова, его адаокат по телефону начал лбьяснять мне что дело касается нашего совместного имущества поэтому сделка может быть признана недействительной. Когда спрашиваю о каком имуществе речь, они оба молчат либо вспоминают о недавно проданной машине ( муж переписал на родственника тоже без моего ведома). На данный момент я хочу разобраться, если я подам в суд на признание сделки по передачи долей недействительной и что я смогу требовать? Части долей в ооо ( имущество ооо под арестом, возможно частично) либо компенсации своей части доли? ( как эту долю можно будет выделить). И есть преположение что земля взята под долгосрочную аренду , на 40 лет, получу ли явместе с долями еще. Арендную плату? Вобщем что делать

27.10.2014, 12:17