Соответствует ли правовым нормам оплата учителям за заполнение электронных дневников, если программа пробного запуска не была внедрена?
Законно ли платить учителям из стимулирующего фонда за заполнение электронных дневников? Хотя мы даже не вошли в программу пробного их запуска.
Согласно должностным обязанностям учителя он осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся). Это установлено Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".
Из вышеизложенного следует, что оплата за заполнение дневников, в том числе электронных, учитывается в окладе. А вот качество заполнения, своевременность и т.д. может рассматриваться как стимулирующая надбавка, но при этом критерий оценки за качество заполнения должен быть установлен локальным актом учреждения.