Имеет ли право гражданин проверить документы у сотрудников полиции?
• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (4):
г. Санкт-Петербург
Просто так проверить не имеет права. Если к вам обратился полицейский, то согласно ст.5 ФЗ О полиции вы можете потребовать от него представится и предъявить удостоверение.
СпроситьПожаловаться
г. Липецк
Проверять документы у сотрудников полиции граждане не могут. Они могут попросить предъявить служебное удостоверение сотрудника полиции.
СпроситьПожаловаться
Юрист
Плясунов К.А.
г. Москва
Здравствуйте.
Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ
"О полиции"
С изменениями и дополнениями от:
1, 19 июля, 21, 30 ноября, 3, 6 декабря 2011 г., 25 июня, 3 декабря 2012 г., 5 апреля, 28 июня, 2 июля, 25 ноября, 28 декабря 2013 г., 3 февраля, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 12 февраля, 8 марта, 6 апреля, 13 июля, 14 декабря 2015 г., 23 июня, 3 июля, 19 декабря 2016 г.
По требованию закона.
СпроситьПожаловаться
г. Мурманск
Имеет ли право гражданин проверить документы у сотрудников полиции?Нет, таким правом гражданин не наделен. Может попросить представиться и показать удостоверение. Спросить