Актобе, 26.01.2017, 23:18

Госпошлина, сроки продажи и налог при получении свидетельства о праве наследования квартиры в РФ для граждан Казахстана

Вопрос №12060842 из г. Актобе
опубликован 26.01.2017, 23:18
Я гражданка Казахстана. Получила в наследство квартиру в РФ. Какой размер госпошлины при получении свидетельства о праве наследования, через какой срок я смогу продать квартиру и какой налог на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Уточните этот вопрос у юристов сварки государства. На этом сайте юристы консультируют по российскому законодательству.

Удачи Вам и всех благ!

27.01.2017, 03:47

Меня и интересуют Российские размеры госпошлины и налога при получении квартиры в наследство и её продажи.

27.01.2017, 10:17

Мария, в таком случае в своем вопросе нужно это уточнять, поскольку Вы не из РФ.

В России госпошлина при получении свидетельства на наследство близким родственникам (детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя) будет составлять 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей, другим лицам - 0,6%, но не более 1 млн. руб.

При этом учтите, что нотариусы еще берут плату за свои услуги правового и технического характера, которая различная в каждом регионе РФ и у каждого нотариуса. Эта плата бывает выше, чем госпошлина.

Продать квартиру можно в любой момент, но если срок владения будет менее минимального срока, установленного налоговым кодексом (3 или 5 лет), то необходимо подать декларацию и заплатить НДФЛ с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Могут быть нюансы, если наследник не является резидентом РФ.

Удачи Вам и всех благ!

27.01.2017, 10:25