Какие граждане освобождается от госпошлины при получении наследства и свидетельства на наследованное имущество по завещанию?

Какие граждане освобождается от госпошлины при получении наследства и свидетельства на наследованое имушество по завешаниюю.
Лучший ответ

Добрый день, Олег!

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ.

В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;

Стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества – по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то конкретной оценки стоимости, например, рыночной (которая, как правило выше остальных). Наследник вправе предложить одну из существующих вариантов оценки стоимости имущества — по своему усмотрению. Стоимость наследственного имущества указывается в специальных документах – кадастровых, технических, оценочных.

В каждом отдельном случае размер государственной пошлины рассчитывается индивидуально. Поскольку сочетание степени родственных связей со стоимостью имущества (квартир, дачных домов, земли, автотранспорта, ценных бумаг, коммерческой недвижимости) может быть совершенно разным.

Освобождение от оплаты пошлины

Некоторые категории граждан полностью или частично освобождаются от оплаты нотариального тарифа при оформлении наследства. Перечень таких категорий граждан определен Налоговым кодексом.

Согласно ст. 333.35 НК РФ, от оплаты государственной пошлины за обращение к органам или должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, освобождаются:

участники и инвалиды Великой Отечественной Войны;

Герои Советского союза;

кавалеры ордена Славы;

Герои Российской Федерации.

Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:

Всего половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы;

От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:

Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;

Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных;

Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения.

Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);

Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

Основанием для освобождения от оплаты нотариального тарифа является документ, подтверждающий принадлежность к одной из перечисленных категорий.

Удачи и всего хорошего!

Не могу найти имено о освобождении госпошлины на наследство несовершенолетних?