Какие права у собственников жилья на уход от управляющей компании и переход к непосредственному управлению домом в Крыму?
Т.е если мы ушли по конкурсу в ук 1 декабря 2016 г, то сейчас проводить собрание нет смысла? Делать это непосредственно перед окончанием договора? Т.е до 1 декабря 2017 г?
Да, именно так, так договор управления заключается на срок 1 год, до его окончания проводите собрание и предъявляйте решение в УК и администрацию.
Здравствуйте! Я бы советовал Вам через суд обжаловать бездействия администрации по признанию дома аварийным и требовать через суд переселения в благоустроенное жилье.
Спасибо, но дом мы уже отремонтировали сами. Нас интересует вопрос, можем ли мы уйти от ук в ну мкд.
Сможете, но если открытый конкурс уже проведен, то провести собрание и уйти от УК сможете до окончания действия договора управления
Смотрите ст. 161 ЖК
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 251-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)