Какие права у собственников жилья на уход от управляющей компании и переход к непосредственному управлению домом в Крыму?

Вопрос №12061000 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2017, 00:10
Крым. Ялта. Постараюсь кратко изложить ситуацию. Старый пяти квартирный дом, не признан аварийным. В силу некоторых обстоятельств, таких-как две соседки овдовели, один сосед переехал на Украину, у меня двое детей погодок-год и два мы не могли собраться и определиться с методом управления дома. На днях собрались и решили уходить в непосредственное управление. Я пошла в наш жэк, а мне сказали, что наш дом на торгах выкупила управляющая компания, и что теперь-только через год мы сможем определиться с методом управления домом. Я поехала в управляющую компанию, мне там сказали, что можно с сентября, если мы решим уйти от них, и только с разрешения администрации города, что сами такое решение мы принять не можем. Подскажите пожалуйста наши права. Можем ли мы уйти от управляющей компании в непосредственное управление домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е если мы ушли по конкурсу в ук 1 декабря 2016 г, то сейчас проводить собрание нет смысла? Делать это непосредственно перед окончанием договора? Т.е до 1 декабря 2017 г?

27.01.2017, 01:21

Да, именно так, так договор управления заключается на срок 1 год, до его окончания проводите собрание и предъявляйте решение в УК и администрацию.

27.01.2017, 01:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Я бы советовал Вам через суд обжаловать бездействия администрации по признанию дома аварийным и требовать через суд переселения в благоустроенное жилье.

27.01.2017, 00:33

Спасибо, но дом мы уже отремонтировали сами. Нас интересует вопрос, можем ли мы уйти от ук в ну мкд.

27.01.2017, 00:43

Сможете, но если открытый конкурс уже проведен, то провести собрание и уйти от УК сможете до окончания действия договора управления

Смотрите ст. 161 ЖК

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 251-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

27.01.2017, 01:08

Т.е если мы ушли по конкурсу в ук 1 декабря 2016 г, то сейчас проводить собрание нет смысла? Делать это непосредственно перед окончанием договора? Т.е до 1 декабря 2017 г?

27.01.2017, 01:21

Да, именно так, так договор управления заключается на срок 1 год, до его окончания проводите собрание и предъявляйте решение в УК и администрацию.

27.01.2017, 01:28