Основания для направления пристава на место отбывания и возможность руководителя организации подать запрос

Вопрос №12061122 из г. Трехгорный
опубликован 27.01.2017, 01:00

Какие основания будут являться для пристава вескими для направления на место отбывания в определенной организации или для ходатайства о замене назначенного места отбывания обязательных работ по административке? И может ли руководитель конкретной организации написать запрос на направление конкретного лица для отбывания наказания в его организации?

Лучший ответ
Рекомендуется

И может ли руководитель конкретной организации написать запрос на направление конкретного лица для отбывания наказания в его организации?

Здравствуйте да, руководитель конкретной организации может написать такой запрос.

27.01.2017, 02:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

КоАП РФ, Статья 32.13. Исполнение постановления о назначении обязательных работ

(введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

1. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.

3. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

4. Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени.

5. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.

6. Предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ.

7. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ.

8. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе.

9. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывало обязательные работы.

10. Время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, не может превышать четырех часов; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы. На основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить до восьми часов; в рабочие дни - до четырех часов после окончания работы, службы или учебы. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ.

12. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.

27.01.2017, 01:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

И может ли руководитель конкретной организации написать запрос на направление конкретного лица для отбывания наказания в его организации?

Разумеется, руководитель конкретной организации вправе писать любые запросы куда угодно. Эти запросы должны быть в установленном порядке рассмотрены и на них будет дан ответ.

27.01.2017, 01:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Спасибо, статью 32.13 я читала, есть еще другая статья, исходя из которой, " пристав разъясняет право обратиться с ходатайством об изменении вида обязательных работ или организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ" - вот это как раз и является моим вопросом - что писать в ходатайстве в качестве причины, по которой, собственно, просьба об изменении места, чтоб пристав его удовлетворил? Может кто-нибудь дать дельный совет? Спасибо!

27.01.2017, 05:28

В ходатайстве вам необходимо указать такую причину которая являлась бы существенной для к примеру не выполнения каких-либо работ конкретно, что за работы вы выполняете?

27.01.2017, 05:47

Вы сами должны мозгами шевелить, чтобы в ходатайстве указать уважительную причину откуда юристам, не знаю во всех деталях вашей ситуации знать какая здесь может быть уважительная причина.

27.01.2017, 07:07

Да нет, работы выполнять я не отказываюсь, мне надо изменить само место, куда направили. А как обосновать это ходатайство - не знаю. Например, ранее уже был опыт работы в данной ооошке. Увольнение было по собственному желанию, но причиной стало не сошлись характером. Поэтому не хотелось бы туда попасть да ещё и принудительно а могут быть какие-то существенные причины, по которым пристав не может не удовлетворить ходатайство?

27.01.2017, 07:00

Понимаете причина должна быть такой чтоб было основание для перевода, а если вас все по сути устраивает какую тут причину напишешь, оснований для перевода нет тогда.

27.01.2017, 07:06