Суд просит доказательства отсутствия жизни племянницы в муниципальной квартире - как их представить?
Добрый день, Вы можете представить суду квитанции, подтверждающие, что только Вы постоянно оплачиваете жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, в Вашем случае, я считаю, обязательно необходимо подкреплять свою позицию показаниями свидетелей.
Это должны быть свидетельские показания, а также заключения органов опеки, что вещей ребенка нет в квартире. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Уважаемый Анатолий Федорович!
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Имейте в виду, что другая сторона в суде тоже вправе представить и скорее всего представит суду и свои доказательства, которые будут, очевидно, опровергать Ваши.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)
Для грамотной работы в суде лучше всего обратитесь к юристу, который ведёт такие дела.
Имейте в виду, что доказательства можно представлять, как правило, только суду первой инстанции, так как в апелляции новые доказательства без обоснования уважительности причин непредоставления их в первой - не принимают.
А потому наивная надежда некоторых граждан, что мы мол, попробуем, а если что - подадим на апелляцию, приводит к негативным последствиям.