LSN Messenger
Хабаровск, 27.01.2017, 03:04

Как решить проблему задолженности по кредиту после увольнения - возможность убрать пеню и выплатить только основную сумму долга?

Вопрос №12061233 из г. Хабаровск
опубликован 27.01.2017, 03:04
Брала кредит (расрочку) на покупку вещей в магазине.. был доход (не официальный)... почти расчиталась с первой расрочкой взяла вторую в том же магазине... потом уволили с работы и дохода не стало... не платила пол года... недавно нашла работу и мне позвонили из банка и сказали что я должна около 80 тысяч... исконная сумма покупки 8 и 9 тысяч... остаток по займам 700 рублей и 8 тысяч... что мне делать.. у меня нет таких денег... могу ли я подать в суд заявление с просьбой о том что бы убрали пеню и я выплатила только сумму по договорам и если можно то в какой суд мне обратится? Я живу в городе Хабаровске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Мой совет - заплатите основную сумму долга, так как сумма долга с процентами не должна быть больше, чем в 4 раза первоначальной суммы.

Будет суд и там просите снизить проценты по ст. 333 ГК РФ.

27.01.2017, 03:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Не надо платить, если не можете. Ждите суда. В суде можно снизить долг по ст. 333 Гк РФ. Истребовать также нужно разрешительные документы у тех, кто требует.

27.01.2017, 03:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Вы можете просить суд снизить размер неустойки, заявленной истцом ссылаясь на ст. 333 ГК Рф, НО ПЛАТИТЬ ВСЕ ЖЕ ПРИДЕТСЯ.

17.02.2017, 12:40

А могу я сама подать документы в суд? Если да ток какой?

03.02.2017, 06:14

Вы можете просить снизить неустойку только после того, как банк обратится в суд. При этом вам необходимо ссылаться на статью 333 гражданского кодекса.

03.02.2017, 06:17

А как я узнаю о суде что бы рожать встречное заявление?

17.02.2017, 12:28

Здравствуйте!

Если кратко, то вариантов 2.

1.В рамках прямого взаимодействия с банком (вариантов много).

2. В рамках ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества (т.е. признание банкротом)).

Все остальные вопросы пишите в личку.

17.02.2017, 12:34

Доброго времени суток! По нормам гражданского процессуального законодательства при подаче иска истец обязан приложить экземпляр иска для ответчика, а суд вам направит его вместе с повесткой.

17.02.2017, 12:41