Сотруднице уже полгода высчитывают 50% зарплаты на исполнительные листы - что делать?

У меня такой вопрос. У одной нашей сотрудницы из заработной платы уже в течение пол года высчитывают 50% в счет исполнительных листов от судебных приставов. В декабре 2016 года Газпромбанк заблокировал ее зарплатную карту. Она позвонила в банк и ей ответили, что блокировка произведена по предписанию судебного пристава-исполнителя. Сотрудница проживает одна, не замужем и воспитывает несовершеннолетнюю дочь. Обратилась с просьбой, что ей делать в данном случае. Правомерны ли такие действия судебных приставов - лишить полностью дохода мать одиночку. Ей сейчас в январе никак не получить заработную плату. И что нужно в таком случае делать? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст.136 ТК РФ работник имеет право получать заработную плату наличными в кассе организации. Удерживать всю з/п не имеют права. Пишите жалобу старшему приставу или в прокуратуру.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Ну она имеет право получать зарплату у Вас в кассе, так как это прямо разрешено ТК РФ и запрещать нельзя.

Также она может в бухгалтерию представить расчетный счет своего родственника и на его карту будут перечислять зарплату.

Еще можно написать жалобу на пристава на противоправные действия.

Спасибо за помощь!

Правомерны ли такие действия судебных приставов - лишить полностью дохода мать одиночку. Ей сейчас в январе никак не получить заработную плату. И что нужно в таком случае делать?

:

Действия приставов однозначно незаконны.

Пусть подает на них сразу в суд и жалобу в прокуратуру.

Благодарю за грамотную консультацию!