Можно ли решить спор о возвращении личных вещей после разрыва гражданского брака без обращения в суд?
Доброго времени суток. Обратитесь к участковому и вместе с ним заберите свои вещи (так быстрей), но надо доказывать что это именно ваши вещи. Можете написать заявление в полицию.
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 19.1. Самоуправство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.1]
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Статья 160. Присвоение или растрата
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 160]
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Можно подать в суд иск об истребовании имущества из чужого владения, можно потешить полицию вызовом на разбор кому и что принадлежит, будьте готовы предъявить документы на имущество.