Москва, 26.08.2019, 07:32

Вопрос о праве сына привести девушку в квартиру и жить с ней в гражданском браке, учитывая его возраст и долю в приватизированной квартире

Вопрос №16234257 из г. Москва
опубликован 26.08.2019, 07:32
Скажите пожалуйста, имеет ли право мой сын привести в квартиру девушку и жить с ней в гражданском браке, на том основании что ему уже 20 лет и 1/4 часть приватизированной квартиры находиться в его собственности? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, как верно разъяснил коллега, в силу положений ст. 30 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ без согласия всех собственников либо установления порядка пользования жилым помещением (при отсутствии такового на основании решения суда) , Ваш сын не вправе вселить свою девушку в приватизированную квартиру, находящуюся в долевой собственности.

Например, см. Определение ВС РФ от 03.12.2013 номер 4-КГ 13-32

26.08.2019, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вселение возможно с согласия всех собственников долей в квартире.

26.08.2019, 07:34
Оценка автора вопроса:
Ответа не получил , спасибо за предложение платных услуг

Скажите пожалуйста, а если сын зарегистирует брак с девушкой, то на этом основании сможет ли он проживать в квартире со мной, хотя я как отец против этого.

26.08.2019, 08:06

В случае вступление сына в брак ничего не меняется. См. предыдущий ответ.

26.08.2019, 08:09

Эдуард! Вселить он ее не может. Но если очень захочет может подарить ей часть своей доли, тогда она вселится, как собственник и ее не выселить даже после развода.

26.08.2019, 08:10

Эдуард, при данном положении вещей не может, но проблема в том, что он как собственник может подарить ей половину от своей 1/4 и она тоже станет сособственницей и будут жить оба на законных основаниях. Потом они поссорятся, а доля у нее останется и она будет Вам ее продавать за большие деньги. Поэтому советую - если сын настроен решительно, лучше согласитесь на ее проживание. :) Дешевле выйдет...

26.08.2019, 08:11