Тюмень, 27.01.2017, 06:42

Пользователь земельного участка - понятие, необходимая документация и налогообложение

Вопрос №12061470 из г. Тюмень
опубликован 27.01.2017, 06:42
Обьясните, что значит, пользователь земельного участка? Должны ли быть какие-то документы на пользование этим участком? Должна ли я платить налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не собственник а просто пользователь налоги вы не платите значит у вас должен быть заключен договор либо аренды с муниципалитетом в чьей собственности или иным собственником земля либо договор безвозмездного пользования.

27.01.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также статью 35 Земельного кодекса РФ.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

27.01.2017, 07:22

А если я не заключала договор не муниципмуниципалитетом, ни с собственникомсобственником, тогда как я могу быть пользователем земельного участка?

27.01.2017, 07:32

Здравствуйте Людмила

Это значит Вы пользуетесь чужой землей самовольно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

27.01.2017, 07:33

А если я не заключала договор не муниципмуниципалитетом, ни с собственникомсобственником, тогда как я могу быть пользователем земельного участка?

Тогда необходимо заключить договор.

27.01.2017, 07:33

В данном случае Вы пользуетесь участком и собственник сможет взыскать с вас неосновательное обогащение за это. Советую оформить права на землю. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

27.01.2017, 07:34

Если вы не заключали ни каких договоров ни с муниципалитетом ни с собственником-значит вы пользуетесь землей незаконно вам нужно узаконить ваше пользование землей.

27.01.2017, 07:36