Кемерово, 27.01.2017, 07:07

Встречный иск о признании займа недействительным - стоимость иска равна цене первоначального иска?

Вопрос №12061510 из г. Кемерово
опубликован 27.01.2017, 07:07
Взыскатель подал иск, цена иска 100000 руб, я собираюсь подать встречный иск о признании займа недействитиельным. Цена встречного иска тоже будет 100000 руб.? разъясните, пожалуйста. С уважением, Вячеслав.
Лучший ответ
Рекомендуется

В п. 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ) разъяснено, что поскольку иск о признании недействительными договоров, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

27.01.2017, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

У вас цены иска не будет, и вам надо не встречный иск направлять а подавать ходатайство (возражение на иск) в судебном заседании о признании иска не действительным.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

27.01.2017, 07:10

Здравствуйте.

Нет, это иск неимущественного характера, поэтому цену иска не указывайте.

А лучше подать отзыв на исковое заявление и в нем все изложить.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

27.01.2017, 07:10

Применительно к вашей ситуации, если вы будете подавать встречный иск ст 137 ГПК РФ, о признании договора займа недействительным. То цена вашего иска должна соответствовать цене первоначального иска

Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

27.01.2017, 07:16

Да.

Вы ставите сумму, которая указана в договоре займа.

Вы же его оспариваете?

А это деньги.

Иначе будете исправлять недостатки встречного иска согласно ст. 136 ГПК РФ:

"Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков."

27.01.2017, 07:18

Вам необязательно подавать встречный иск. Вы можете в процессе ходатайствовать.

Об недействительности сделки.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

27.01.2017, 08:35

Здравствуйте.

Если Ваша правовая позиция по делу сводится к тому, что займ не совершался, то Вам нужно признавать договор займа незаключённым. Если иная позиция, то требование о признании договора займа недействительным. Это можно и нужно делать именно в рамках данного дела встречным иском. Такое требование - требование неимущественного характера. Госпошлину нужно уплачивать как по НЕИМУЩЕСТВЕННОМУ требованию 300 рублей (ст. 333.20, 333.19 НК РФ). Не тратьте деньги, оплачивая ГП с 40 т.р. или (ещё того "лучше" со 100 т.р.)! С мнениями юристов, давших, подобный совет абсолютно НЕ согласна.

27.01.2017, 10:28

В договоре займа 40000, взыскатель в своем иске требует 100000, какую цену иска в итоге ставить.

27.01.2017, 07:27

Если вы решили признавать договор займа все таки недействительным то 40 000 вам указывать, а если оспаривать насчитанную вам задолженность я (исковые требования) тогда лучше сделать как я указала выше.

27.01.2017, 07:30