Тула, 21.05.2019, 18:20

Как подать встречный иск о признании квитанций недействительными и проблема с отказом в принятии иска

Вопрос №15802744 из г. Тула
опубликован 21.05.2019, 18:20
На меня подали заявление о взыскании судебных расходов я на заседании подаю ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (встречное) О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ квитанции: серии Д № 89 от 24.10.2018 г. ; Д № 93 от 06.11.2018 г.; Д № 97 от 12. 11.2018 г. и о признании соглашения № 339 от 24.10.2018, ничтожным и применении последствий недействительности ничтожной сделки адвоката адвокатского кабинета Аникеева А.Н. суд отказывает в принятии данного иска согласно ст 138 гпк рф. и пишет что не направленно к зачету первоначального требования считает что данный иск не является встречным в связи с чем не подлежит принятию и рассмотрению в рамках данного гражданского дела при этом суд расценивает данное заявление как возражение на заявление исковых требований в связи с чем суд считает необходимым отказать ответчику в принятии встречного иска. Как быть и как подать встречный иск о признании данных квитанций недействительными чтобы он был принят в производство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд прав. Готовьте иск в соответствии со ст. 132 ГПК РФ. правда это бесполезно и за участие адвоката в процессе нарветесь еще на одно заявление о взыскании расходов и так до бесконечности;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

""1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

""2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 2 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

""4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

""5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

""6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 7 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

""Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

21.05.2019, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Подать нужно отдельный, не встречный иск.

21.05.2019, 18:26

Подача встречного иска в данном случае не предусмотрена, так как о взыскании судебных расходов подается не иск, а заявление, которое рассматривается в рамках основного дела. Свои возражения против заявленных требований о взыскании судебных расходов Вы можете подать в письменном виде, либо заявить устно. Тогда они будут занесены в протокол судебного заседания. Но лучше все же в письменном виде. Этот документ следует обозначить как возражения против заявленных требований, а не как встречный иск. Вы также вправе будете в 15-дневный срок обжаловать определение о взыскании судебных расходов и в частной жалобе указать свои доводы. Вопрос о недействительности ничтожной сделки может быть рассмотрен только в рамках другого гражданского дела. Причем, если Вы не являетесь стороной сделки, то в исковом заявлении Вы обязательно должны указать защита какого Вашего права или законного интереса будет обеспечена в случае возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Если адвокат реально оказывал своему Доверителю юридическую помощь (консультировал, готовил процессуальные документы, участвовал в судебных заседаниях и т.п.), то возражать против оплаты его услуг и их возмещения не имеет смысла. Нужно рассматривать разумность таких расходов, то есть соответствие сложности дела, объему оказанной помощи, сложившемуся в регионе уровню оплаты услуг адвокатов.

21.05.2019, 18:53

И в какой суд подовать отдельный иск тот живет в другой области а по расходам подав по моему месту жительства.

21.05.2019, 18:34

По месту жительства ответчика.

21.05.2019, 18:49