Какое право имеет учредитель (45% доли общества) на получение дубликатов учредительных документов общества, если директор отказывается их предоставлять?

Имеет ли право учредитель (45% доли общества) напрямую обратиться в налоговые органы за получением дубликатов учредительных документов общества, если директор общества указанные документы предоставлять отказывается?

Лучший ответ

Не имеет. Руководитель общества является законным представителем фирмы, и его право получать дубликаты документов зафиксировано Уставом ООО. Удачи.

Спасибо, буду знать.

Добрый день, Светлана и Владимир!

Конечно же, Вы имеете право получить дубликаты документов.

Только не стоит обращаться сразу в налоговую, так как Вам действительно там скорее всего откажут.

Вам необходимо отправить требование о запросе копий необходимых документов заказным письмом в адрес директора. В случае, если Вам откажут в предоставлении, обращайтесь в суд.

Главное - правильно составить запрос на предоставление документов.

Ваши права регламентируются следующими законами:

ГК РФ Статья 65.2. Права и обязанности участников корпорации

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе:

участвовать в управлении делами корпорации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса;

в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;

обжаловать решения органов корпорации, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом;

требовать, действуя от имени корпорации (пункт 1 статьи 182), возмещения причиненных корпорации убытков (статья 53.1);

оспаривать, действуя от имени корпорации (пункт 1 статьи 182), совершенные ею сделки по основаниям, предусмотренным статьей 174 настоящего Кодекса или законами о корпорациях отдельных организационно-правовых форм, и требовать применения последствий их недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации.

Участники корпорации могут иметь и другие права, предусмотренные законом или учредительным документом корпорации.

ФЗ "Об ООО"

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

(см. текст в предыдущей редакции)

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

(см. текст в предыдущей редакции)

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(см. текст в предыдущей редакции)

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Буду рада помочь Вам!

Удачи!

Спасибо, что проконсультировали!