Как бороться с УК и требовать пересчет начислений за коммунальные услуги в московской квартире
В московской квартире два собственника - я и бывший муж (квартира приобретались в браке, была в общей совместной собственности). Я прописана и проживаю в другом месте (и наш сын прописан с рождения на жилплащади моих родителей). Ранее лиц. счет был оформлен на меня, платили совместно (когда ещё не были совсем испорчены отношения). Потом развод и суд по разделу имущества. Затем суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой по моему иску к бывшему мужу (суд присудил ему не чинить препятствия, выплатить компенсацию, и передать мне ключи от квартиры, которые ранее не предоставлял). После этого бывший муж (со злости и от жадности) в ноябре 2016 разделил лиц. счета, о чем я узнала не сразу, а спустя 2 месяца, увидев странные начисления в квитанции, и позвонив в УК. Он, оказывается, был там и подал заявление о разделе лиц. счетов. И в УК разделили лиц. счета только на основании его заявления, и в УК еще ссылаются на то, что он показывал решение суда. Но я пыталась им возразить - был суд о разделе совместно нажитого имущества, в т.ч. права на квартиру - суд присудил по 1/2, но не было суда об определении порядка пользования квартирой, и по разделу лиц. счетов. От меня никакого заявления не было. А УК решила без моего согласия разделить лиц. счета только по заявлению одного сособственника. Причём, на сайте Росреестра сведения онлайн по нашей квартире - пока в общей совместной собственности. Т.е.бывший муж не регистрировал еще в Росреестре право долевой собственности (вместо общей совместной), но зато в УК сразу же побежал разделять лиц. счета (т.к.хочет меньше платить за квартиру, хотя не давал ей пользоваться ни мне, ни нашему сыну, и в квартире до сих пор не доделан ремонт, и жить там все равно нельзя - бывший живёт в квартире, доставшейся ему по наследству от матери, в которую он привёл жить женщину с дальнего Подмосковья, и недавно женился на ней). Кроме того, в квитанции по моему теперь отдельному лиц. счёту на полквартиры - начисления за воду, водоотведение по нормативам потребления (хотя в квартире давно стоят счётчики воды, и по ним расход 0 й, т.к.никто в квартире не живёт), и ещё за антенну и домофон. В УК по тел. говорить не хотят, одна бухгалтер сказала - напишите заявл. По эл.почте, что не живёте в кв-ре, мол, пересчитаем, а другая выхватила трубку и сказала, что ничего не будут пересчитывать, требовала, чтобы я лично являлась и писала заявление. Но ехать туда мне далеко (я живу на противоположном конце Москвы), в выходные УК не работает, а в будни меня с работы не отпустят (работаю тоже на др.конце Москвы).
Как бороться с УК, чтобы они сняли начисления за воду ход. и гор., водоотведение, антенну и дрмофон. Бывший муж прописан в квартире, но не живёт (он видите ли написал заявление, что не проживает, и на него не начисляют), но я-то не только не живу, но и не приписана, и счётчики воды давно стоят в квартире! С какой стати в УК стали с момента разделения счетов начислять на меня плату (и вообще почему разделили л.с.без моего согласия), а на мои возмущения требуют лично являться туда и писать заявление? Как от них потребовать, чтобы пересчитали обратно (сняли неправомерным начисления). И как с платой за антенну и домофон? В старых квитанциях за 2015 (когда выставлялись общие квит. На всю квартиру) не было вообще строчки на антенну. Имела ли право УК включать эту строку по моему л.с. (за полквартиры), когда я в квартире не живу, не приписана, и вообще в квартире нет никаких коммуникаций (в т.ч.ТВ), т.к.не доделан ремонт?
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья!
1) УК поступила правомерно, она имела право разделить счета по его заявлению.
2) Заявление на перерасчет можно написать и отправить заказным письмом, приложив документы, что не проживаете. Насчет "другого конца Москвы и работы только в будние дни". Вы не правы. Бухгалтерия Управляющей компании работает, в том числе по субботам, до обеда.