Екатеринбург, 31.05.2017, 11:28

Развод - Бывший муж подает апелляцию по делу о разделе имущества, отказывается делить квартиру

Вопрос №12614290 из г. Екатеринбург
опубликован 31.05.2017, 11:28
Мой бывший муж в процессе развода подал иск на раздел совместно нажитого имущества по долям: ему 80%, а мне 20%, также у меня был свой собственный счет, на котором было 300000 рублей, судья принимает решение, раз квартира покупалась в браке, при разводе все пополам 50/50. Далее муж подает апелляцию, что он не согласен с решением судьи только в части иска по квартире, то есть счет он поделить согласен 50/50, а квартиру нет. приходим на апелляцию, он говорит, что передумал делить квартиру и отзывает иск только в части раздела квартиры. Что теперь будет? По документам собственник квартиры он, но квартира приобреталась в браке. Как будет выглядеть решение суда, что там будет написано. Я его еще не получила, но он не пускает меня домой, сменил замки и говорит, что это его собственность и вернуться домой и жить там, я смогу только через суд. Заранее спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Совместно нажитое имущество независимо от того, на кого из супругов оно оформлено, должно делиться пополам. То есть не пускать вас в квартиру муж не имеет никакого права. Можете обратиться к участковому.

31.05.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вселится сможете только на основании решения суда, либо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования данным жилым помещением.

31.05.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Так как это совместная собственность, то имеете право подать в суд исковое заявление о вселении и определении порядка пользования.

31.05.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день

Поскольку Ваш муж отказался от раздела квартиры, дело в этой части будет прекращено

Вам самим надо теперь подавать на раздел квартиры

31.05.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Любое имущество, приобретенное в период брака, независимо от того на кого она оформлена, является совместным. Не пускает вас муж не имеет права, А вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

31.05.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

То есть на счет он имеет право претендовать, а из квартиры может выгнать?

31.05.2017, 11:37

Это совместно нажитая квартира, поэтому выгонять не имеет право. Если все-таки выгонит, то можете вселиться в судебном порядке.

31.05.2017, 11:40

Квартира приобретена в период брака, у вас есть там доли, соответственно никто из квартиры вас выгнать не может. Может претендовать на счёт, если открыт в период брака.

31.05.2017, 11:41

Муж не имеет право выгонять Вас из квартиры, это совместно нажитое имущество

Вызывайте участкового инспектора, пусть фиксирует, что муж сменил замки и не пускает Вас в квартиру

Далее только все через суд.

31.05.2017, 11:43

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

31.05.2017, 11:46

Я могу ещё раз повторить, муж не имеет никакого права выгонять вас из квартиры. Обращайтесь к участковому, просите помощи, если не поможет, Вы можете обратиться в суд

31.05.2017, 12:00