Москва, 27.01.2017, 08:42

Как разделить участок наследства так, чтобы желающие продать доли близкие к моему участку получили их, минимизируя возможные проблемы с третьим наследником?

Вопрос №12061769 из г. Москва
опубликован 27.01.2017, 08:42
Вопрос таков. Мои соседи по СНТ наконец то получили свидетельство о наследстве на свой заброшенный участок. Наследников 3. участок 5 соток. Двое наследниц хотят продать мне этот участок. Третий наотрез отказывается. Ну и пусть. Будем оформлять через доли. Вопрос в чем. Как сделать так, чтобы две ближние ко моему участку доли из трех достались тем, кто хочет продать мне. так чтобы третий наследник не "насолил", захотев например свою часть взять, ближнюю ко мне, или вообще среднюю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин! В данном случае речь идет не о частях земельного участка (ближних или дальних), а о долях в праве собственности. Это совершенно разные вещи. Доля в праве собственности дает ее обладателю возможность пользоваться всем имуществом, а не только его частью. Для того, чтобы определить, какой частью участка каждый из сособственников будет пользоваться, надо определить порядок пользования имуществом (п.2 ст.247 ГК РФ) во внесудебном порядке (на основании заключенного сособственниками соглашения) или в суде. Ваш вопрос надо решать поэтапно: на первом этапе приобретаете 2/3 доли, на втором этапе - подаете в суд иск об определении порядка пользования земельным участком, а уже в иске указываете, что Вы являетесь собственником смежного земельного участка, в связи с чем наиболее целесообразным является предоставление Вам во владение и пользование той части спорного участка, которая непосредственно граничит с Вашим участком.

С уважением, А.Д.Руслин.

27.01.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственники должны сделать межевание каждый своего участка и в межевом деле будет видно, у кого какой участок. А Вам нужно подсказать потенциальным продавцам, какие участки Вас лично интересуют.

27.01.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Константин! Хочу Вас огорчить, что процедура реального раздела участка на три, в Вашем случае, скорее всего не реальна. Разделить участок на несколько можно только в случае, если площадь каждого вновь образованного будет не менее 3 соток.

27.01.2017, 08:54

Ваши продавцы должны выделить свои доли, по соглашению сторон или в судебном порядке, согласно фактическому сложившемуся порядку пользования.

27.01.2017, 09:15

Уточнение. Как собственникам между собой договориться у кого какая будет часть? И если третий собственник не желающий продавать свою долю взял именно ту долю, что будет самая дальняя от меня?

27.01.2017, 08:50

Если доли в натуре уже выделены, то это отдельный вопрос. А если еще нет, то просто договаривайтесь с заинтересованными в продаже собственниками.

27.01.2017, 08:53